Добрый вечер, меня зовут Оксана, мой муж имеет в предыдущем браке ребёнка, которому он не является

Добрый вечер, меня зовут Оксана, мой муж имеет в предыдущем браке ребёнка, которому он не является биологическим отцом, когда они поженились, то его жена бывшая обманула его, она была беременна уже от другого мужчины,, они развелись и муж теперь платит алименты не своему ребёнку которого он записал на свою фамилию в ЗАГСе, сейчас его бывшая жена лишена родительских прав, и этот ребёнок воспитывается в приёмной семье, а мой супруг платит алименты не родному ребёнку, скажите как подать заявление в суд о назначении ДНК, ?

, Оксана, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В суд на экспертизу о назначении ДНК подать не возможно в Вашем понятии. Суд может назначить производство экспертизы в рамках гражданского дела, например, по иску об оспаривании отцовства. Поэтому, чтобы провести экспертизу, имеющую доказательственную базу, надо чтобы заинтересованная сторона обратилась в суд об оспаривании отцовства. Но тут имеются ограничения.

В соответствии со статьей 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, в Вашем случае выход только один- оспаривание отцовства, соответственно в судебном порядке.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо