Здравствуйте, брала займ, но отдать полностью пока не могу, выплачиваю по немногу, могут ли они подать на меня в суд?

, Елена, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток Елена! Да, подать в суд могут. Надо смотреть условия заключения Вами договора займа, в частности срок займа, начисление процентов, досудебный порядок разрешения споров. Если Вы понемногу платите, то навряд ли они подадут в суд, так как проценты идут, платежи идут и кредитор просто будет с Вас «доить» деньги и спать спокойно. Лучше бы тогда все выплатить. Если не платите, или кредитора не устраивает сумма платежей, надо по условиям договора смотреть досудебный порядок урегулирования спора. При досудебном порядке Кредитор должен Вам направить претензию об уплате всей суммы кредита в определенный срок. Претензию Вы должны получить под роспись, иначе это просто «филька», на которую обращать внимания не надо. Ну а подадут или нет, их право, в свою очередь Вы можете отслеживать на сайте суда по месту Вашей прописки (мирового и районного суда) данные о направлении в отношении Вас иска (во вкладке «Судебное делопроизводство» и маленькой вкладочке «поиск по делам» вбив свою фамилию). Удачи.