Оксана здравствуйте.
Скорее всего указанная вами травма будет расценена как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Но точно может сказать только мед. экспертиза.
За такие действия предусмотрена ответственность по ч.1 ст.112 УК РФ. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Как правило показаний этой женщины будет достаточно для обвинения вашего знакомого, но конечно все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Само по себе состояние опьянения потерпевшего не исключает преступность деяния вашего знакомого, и может лишь служить смягчающим обстоятельством.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу для формирования позиции защиты.
Учитывая, что у вас только все начинается, еще есть шанс прекратить дело, или минимизировать последствия.
Рекомендую не давать ни каких показаний дознавателю, пока не посоветуетесь с юристом.
Надеюсь мой ответ помог вам.