Хотелось бы узнать можно ли наносить тату славянской символики/оберегов

хотелось бы узнать можно ли наносить тату славянской символики/оберегов

, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что вас беспокоит возможно ли наносить татуировку в виде свастики.

Так славянская свастика, по своему внешнему виду совпадает со свастикой используемой нацистами.

Ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрена ст.20.3 КоАП РФ.

Ключевым моментом тут будет являться наличие прямого  умысла лица подозреваемого в совершении указанного правонарушения на пропаганду нацистской идеологии, и публичное демонстрирование свастики именно как нацистской символики.

Если славянская свастика в виде татуировки будет сопровождаться другими символами относящимся к славянской культуре, то умысел лица на совершение административного проступка не будет усматривается.

Но имейте ввиду, что зачастую сотрудники патрульной службы могут вас задержать на пляже, доставить в отдел, оформить протокол, а судья вынести штраф, ни сколько не прислушиваясь к вашим доводам.

Поэтому помните, что в любом случае такая татуировка доставит вам определенные неудобства.

В случае задержания давайте подробное объяснение о том, что у вас не имелось умысла пропагандировать нацизм, а имеющаяся татуировка, является отражением исторических традиций славянских племен, существовавших задолго до германского нацизма. Так же ходатайствуйте о проведение экспертизы на предмет является ли ваша татуировка   пропагандой либо публичной демонстрацией нацистской атрибутики.

надеюсь мой ответ помог вам.