Можно ли при разводе по суду поднять долю мужа до 4/10?

квартира куплена в браке по договору с использованием общих и кредитных средств, затем после применения материнского капитала был заключен договор об оформлении квартиры в общую долевую собственность в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ по которому жена получила долю 8/10, ребенок 1/10 и муж 1/10. Можно ли при разводе по суду поднять долю мужа до 4/10 ?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли при разводе по суду поднять долю мужа до 4/10 ?

Дмитрий

Дмитрий!

На сегодняшний день в ЕГРН доли уже оформлены?

Если доли оформлены, то считается, что вы в браке договорились о разделе квартиры между всеми членами семьи. Оснований для оспаривания такой сделки я не вижу, т.к. вас никто не принуждал разделить квартиру с учетом маткапитала именно в таких долях

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

был заключен договор об оформлении квартиры в общую долевую собственность

Дмитрий

Если вы просто выделили доли в связи с использованием средств МСК, то это не раздел совместно нажитого имущества супругов. Т.е. вы выделили доли соразмерно потраченным средствам МСК

Согласно п.13 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Надо смотреть текст вашего договора (соглашения).

Если вы на покупку квартиры использовали не только средства МСК, но и деньги нажитые в браке, то та часть на которую не были использованы средства МСК является совместно нажитым имуществом супругов, независимо на кого оно записано.

Средства МСК имеют целевое значениеи не относятся к совместно нажитому имуществу, т.е. раздел части квартиры, которая приобретена за счет средств МСК не является безусловным разделом совместно нажитого имущества супругов