Когда мне было 11 лет, мать вышла замуж за мужчину который удочерил меня

Здравствуйте. Когда мне было 11 лет, мать вышла замуж за мужчину который удочерил меня . Сейчас мне 19 лет. У меня есть родной отец , что мне нужно сделать , чтобы вписать в свидетельство о рождении его ?

, Ольга, г. Омск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: в том числе заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями)…

Таким образом, в досудебном порядке Вам это не сделать. Вам в этом случае надо оспаривать в суде отцовство, привлекать к частию в суде всех лиц, то есть мать, отчима и своего отца. По решению суда могут быть снесены изменения в акты гражданского состояния.