8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заранее оформить соглашение или договор на раздел имущества техника, мебель и др

Можно ли заранее оформить соглашение или договор на раздел имущества (техника,мебель и др.).в гражданском браке?

Квартиру покупаем пополам,оформляем на 2 доли.А как быть с имуществом?

, Елена, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В гражданском браке — то есть сожительство мужчины и женщины без регистрации в ЗАГС. Режим собственности не изменяется.

Как вы верно указали квартиру вы покупаете в долевую собственность а не в совместную. То есть долевая в которой выделены доли — сразу выделены В вашем случае по 1/2, это может быть и 3/4 и 1/4 и любая другая доля.

При этом долевая собственность может возникать между любыми людьми. (не родственниками не супругами совсем любыми) 

Совместная собственность возникает только у супругов. доли в ней не выделены. Эта собственность лиц в законном браке наживших имущество.

Имущество купленное вами вскладчину является также общим по сути. (не совместным поскольку вы не в браке и не долевым поскольку доли не выделены)

Договор о разделе этого имущества можно составить.

руководствуйтесь статьей 

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

 
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Договор составляется в простой письменной форме — для движимого имущества.

перечисляете все что у вас есть общего и соглашаетесь на доли каждого из участников. подписи даты 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
если в дальнейшем мы прекращаем отношения, я хочу продать квартиру а гражданский супруг против, получается и могу продавать только свою долю?

Елена, отчуждение имущества находящегося в долевой собственности имеет особенности.

Так в случае продажи доли в квартире вы обязаны в первую очередь предложить купить ее другим участникам собственности, в вашем случае вашему «мужу». и если он отказывается купить то вы вправе продать ее другому человеку по цене не дешевле вашего предложения мужу. 

То есть владелец доли имеет преимущественное право на покупку другой доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Отказ мужа купить вашу  долю заверяется нотариально. И продать долю квартиры кому то при этом вторая доля не продается очень сложно за нормальные деньги.

Поэтому как правило продается квартира целиком, а деньги делятся между участниками собственности.

в соответствии с долями. Договор купли продажи подписывают со стороны продавца оба (Вы и муж) тогда согласие не требуется. 

Но вы вправе подарить свою долю кому либо. для этого согласия не требуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.02.2022