Можно ли заранее оформить соглашение или договор на раздел имущества техника, мебель и др

Можно ли заранее оформить соглашение или договор на раздел имущества (техника,мебель и др.).в гражданском браке?

Квартиру покупаем пополам,оформляем на 2 доли.А как быть с имуществом?

, Елена, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В гражданском браке — то есть сожительство мужчины и женщины без регистрации в ЗАГС. Режим собственности не изменяется.

Как вы верно указали квартиру вы покупаете в долевую собственность а не в совместную. То есть долевая в которой выделены доли — сразу выделены В вашем случае по 1/2, это может быть и 3/4 и 1/4 и любая другая доля.

При этом долевая собственность может возникать между любыми людьми. (не родственниками не супругами совсем любыми)

Совместная собственность возникает только у супругов. доли в ней не выделены. Эта собственность лиц в законном браке наживших имущество.

Имущество купленное вами вскладчину является также общим по сути. (не совместным поскольку вы не в браке и не долевым поскольку доли не выделены)

Договор о разделе этого имущества можно составить.

руководствуйтесь статьей

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Договор составляется в простой письменной форме — для движимого имущества.

перечисляете все что у вас есть общего и соглашаетесь на доли каждого из участников. подписи даты

Елена
Клиент, г. Москва
если в дальнейшем мы прекращаем отношения, я хочу продать квартиру а гражданский супруг против, получается и могу продавать только свою долю?

Елена, отчуждение имущества находящегося в долевой собственности имеет особенности.

Так в случае продажи доли в квартире вы обязаны в первую очередь предложить купить ее другим участникам собственности, в вашем случае вашему «мужу». и если он отказывается купить то вы вправе продать ее другому человеку по цене не дешевле вашего предложения мужу.

То есть владелец доли имеет преимущественное право на покупку другой доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Отказ мужа купить вашу  долю заверяется нотариально. И продать долю квартиры кому то при этом вторая доля не продается очень сложно за нормальные деньги.

Поэтому как правило продается квартира целиком, а деньги делятся между участниками собственности.

в соответствии с долями. Договор купли продажи подписывают со стороны продавца оба (Вы и муж) тогда согласие не требуется.

Но вы вправе подарить свою долю кому либо. для этого согласия не требуется.