Если да, то какой принцип исполнительного производства здесь был нарушен?

В отношении Макарова было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого был наложен арест на его квартиру. Данная квартира была продана на торгах и по их результатам был заключен договор купли-продажи. Макаров обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя и признания торгов и договора купли-продажи квартиры недействительными.

Правомерна ли жалоба Макарова, если эта квартира является единственным пригодным для проживания помещением должника? Если да, то какой принцип исполнительного производства здесь был нарушен?

, филипп, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Филипп. Действия пристава были законными только в одном случае — если эта квартира являлась предметом ипотеки. Во всех других был нарушен принцип законности и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Удачи вам в постижении юридических наук!