Какой процесс оформления, документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как гражданин Кызгызстана может открыть ИП в москве? Какой процесс оформления, документы? спасибо

, Альбина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для этого вы должны постоянно находиться в России (жить, иметь место жительство или хотя бы временную регистрацию). Быть совершеннолетним (не менее 18 лет) или эмансипированным другим законным способом: по решению суда, по заключению брака.

Также следующие документы:

Квитанция об оплате госпошлины, если способ направления документов предусматривает ее уплату
Доверенность для представителя, если он подает документы вместо заявителя
Справка об отсутствии судимости для ведения определенных видов деятельности
Заявление о переходе на УСН — при желании работать на данном режиме

Перевод документа, удостоверяющего личность, подтвержденный нотариусом
Свидетельство о рождении с заверенным переводом (необходимо, если в удостоверении личности нет отметки о дате и месте рождения заявителя)
Подтверждение права нахождения в РФ: вид на жительство или разрешение на временное проживание
Лист временной регистрации или документ о постоянной прописке

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган необходимо предоставить:

1) подписанное заявителем заявление по форме Р21001; Подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев представления документов в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность, а также направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

2) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (копия паспорта);

3) копия свидетельства о рождении;

(в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

4) копия документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в Российской Федерации (копия разрешения на временное проживание либо копия вида на жительство);

5) копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

6) документ об уплате государственной пошлины — 800 рублей.

Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод документов должен быть нотариально удостоверен.

В случае, если указанный документ заявителем не предоставлен, регистрирующий орган самостоятельно запросит сведения об уплате пошлины в территориальном органе Федерального казначейства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.