Здравствуйте в 2012 году был осуждён по ст 161 ч2 лешение свободы 2 года 6 месяцев, в этом году гаситься судимость, могу ли я работать учителем физкультуры в школе

Уточнение от клиента
После того как погаситься судимость, могу ли я устроить в школу работать учителем?
, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам вправе отказать, так как у вас будет непогашенная судимость за тяжкое преступление

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но в ст 331 не ту моей статьи
Василий
Клиент, г. Москва
У меня она гаситься в этом году, после того как она погасить я могу устроиться в школу работать учителем?
Дмитрий Грызлов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Статьей 331 ТК РФ предусмотрены определённые ограничения на работу в школе лиц, имеющих погашённую судимость за определённые преступления, указанные в этой статье. Статья 161 в этот перечень не входит, следовательно, при погашении судимости, работать в школе Вы можете

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!