Бабушка хочет написать дарственную на меня, но переживает, не повлияют ли результаты экспертного заключения

Здравствуйте! Умер папа, завещание не оставил, наследниками первой очереди были я (сын) и бабушка (мама отца, 80 лет). Бабушка в нотариальной конторе написала отказ от наследства в мою пользу, но через 5 месяцев подала в суд, аргументируя, что её ввели в заблуждение и она хочет вступить в наследство. Суд принял исковое заявление и назначил судебно-психиатрическую экспертизу с вопросом: "Могла ли бабушка понимать значение своих действий на момент отказа?". В экспертном заключении сказано, что бабушка на протяжении нескольких лет страдала сосудистой деменцией (что подтверждают медицинские заключения нескольких лет) и что действительно на тот момент не осознавала своих действий. Но в действительности человек абсолютно вменяемый (получает пенсию, ходит по магазинам, пользуется телефоном) то есть ведет обычный образ жизни. Однако, бабушка в итоге сама забрала иск. Поговорив с бабушкой, я выяснил, что в ходе экспертизы она просто притворилась, что не узнает 100 рублевую купюру, что не знает, где живет и не помнит, когда умер её сын! Теперь я помогаю бабушке, так как остальные родственники отказались от неё. Бабушка хочет написать дарственную на меня, но переживает, не повлияют ли результаты экспертного заключения на её решение, и смогут ли родственники (старший сын и невестка) оспорить её решение после её смерти?

, Артем, г. Краснодар
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Сомнения обоснованные, поскольку в случае судебного оспаривания данной сделки заключение проведенной по другому делу судебной экспертизы может быть приобщено к материалам дела и использоваться в качестве практически бесспорного доказательства по нему, так как это была «прижизненная» экспертиза. После смерти бабушки опровергнуть ее будет практически невозможно