Но, вероятно, она не сможет быстро найти место куда прописаться

Нужен план действий по выписке из квартиры моих родителей:

1. Моей бывшей жены. Вероятно, она будет сопротивляться, хотя и никогда не жила в этой квартире

2. Моей совершеннолетней дочери. Она тоже никогда не жила. Сделает все что попрошу. Но, вероятно, она не сможет быстро найти место куда прописаться

3. Моего несовершеннолетнего сына. Я готов его прописать в другую квартиру

, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Ваши родители могут через суд требовать признания утратившими право пользования их квартирой в связи с прекращением семейных отношений в отношении бывшей жены и Вашей совершеннолетней дочери.

Дочь старшая может и сама сняться с регистрационного учета в никуда, если некуда регистрироваться.

А вот с несовершеннолетним ребенком так не получится. Разве что Вы ее сами с собой зарегистрируете в другом жилье.

Согласие матери по закону не требуется на изменение регистрации ребенка. Но, орган миграционного учета может потребовать копию паспорта матери, так как в регламенте не четко прописан этот момент.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если указанные вами лица не хотят в добровольном порядке выписываться, вам необходимо подать иск о призании утратившим их право пользования указнным помещением.

Как сосбтвенник вы имеете на это право.

Ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом как вы и сами указали в вопросе, возможно бывшая супруга попробует сохранить право на проживание. И в таком случае действует следующее правило:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Т.е теоритечиске если супруга будет подавать обоснованное возражение, суд можете сохранить за ней право проживание на опредленный период.

Если жилье не мужа, а родителей мужа, указанная норма применяться не будет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С дочерью как я понимаю проблем то не будет, поскольку она сама может сняться с регистрации А встиавать на регистрационный учет по месту жительства сразу она не обязана.

Проблема с женой и сыном (внуком родителей).

Она вообще там не проживала никогда вместе с внуком?

Или внук проживал?

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никто из них не проживал там и дня. Не платили кварплату/комунальные и, вообще, никаких следов не оставляли

Несовершеннолетнего ребенка Вы не сможете признать не приобретшим право пользования жильем, если ребенок регистрировался как член семьи собственников

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Своего несовершеннолетнего ( если не достиг 14 лет) сына Вы можете снять с регистрационного учета по собственному заявлению в органы рег.учета с одновременной регистрацией его в другой квартире, где сами зарегистрированы по месту жительства. Согласий супруги при этом не требуется. (см.ст.20 ГК РФ, п.2.2, п.50 Адм. регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 31.12.2017 N 984). Если сыну больше 14 лет, то заявление он подает сам.

2. Дочь снимается с рег.учета самостоятельно, при этом в законодательстве имеется требование о регистрационном учете по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия в него. (п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Ее регистрация по месту жительства возможна с согласия собственников жилого помещения.

Если нет такого жилого помещения, которое могло бы считаться местом жительства, она должна зарегистрироваться по месту пребывания (см. п.9 Правил регистрации).

В Санкт-петербурге существует адм. ответственность за нарушение Правил регистрационного учета, предусмотренная ч.2 ст.19.15.2 КоАП РФ

Понятия места жительства и места пребывания см в п.3 вышеуказанных Правил регистрации.

2. Бывшая супруга снимается с рег.учета самостоятельно на основании своего заявления, либо собственник квартиры обращается в суд с требованиями о признании ее неприобретшей права пользования, исходя из того, что

хотя и никогда не жила в этой квартире

и далее уже решение суда подается в органы рег.учета и является основанием для снятия с рег.учета супруги -см. пп. «е» п.31 вышеуказанных Правил регистрации.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Уточняющие вопросы:
1. Могу ли я прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире в которой я НЕ проживаю и не прописан?
2. Понадобится ли доказывать, что жена не жила в квартире? Если да, то как?

1.нет 2. Да. Любыми имеющимися доказательствами. В большинстве случаев свидетельскими показаниями..