В иске какой то ИП требует с меня возмещения суммы, якобы пострадавшая сторона потратила на ремонт больше чем

Здравствуйте! В июне 2019г была авария, я в ней виновный. Моя страховая по полосу ОСАГО выплатила пострадавшей стороне сумму за вычетом износа. Больше 3 лет никто и ничего больше не требовал. В настоящее время мне пришла повестка в суд. В иске какой то ИП требует с меня возмещения суммы, якобы пострадавшая сторона потратила на ремонт больше чем ей заплатила моя страховая компания, эту разницу они перед уступили этому ИП и сейчас он хочет ее получить с меня. Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации?

, Василий Бутковский, пгт. Кавалерово
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое может быть. Вам нужно (при необходимости) обратиться к специалисту для защиты. В суде нужно ходатайствовать о проведении повторной оценочной экспертизы (цена иска от этого может быть снижена), так же необходимо ходатайствовать об  ознакомлении с материалами дела для того, чтобы выработать стратегию защиты. Если ДТП было так давно как Вы пишете, нужно внимательно посчитать сроки исковой давности и т.д.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В иске какой то ИП требует с меня возмещения суммы, якобы пострадавшая сторона потратила на ремонт больше чем ей заплатила моя страховая компания, эту разницу они перед уступили этому ИП и сейчас он хочет ее получить с меня. Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте! Прежде всего необходимо изучить сам иск и подготовить на него мотивированное возражение.  Статья 3 ГПК РФ, не ограничивает в праве на обращение в суд, поэтому нужно изучать иск и готовить возражение (статьи 35,149 ГПК РФ)