Следовательно, в силу недействительности акта государственной регистрации правоспособность у производственного кооператива "Камертон" не возникла

Решением арбитражного суда государственная регистрация производственного кооператива «Камертон» была признана недействительной на том основании, что одним из его учредителей выступил орган местного самоуправления — городская администрация. Как было сказано в решении суда, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, определяемого моментом государственной регистрации. Следовательно, в силу недействительности акта государственной регистрации правоспособность у производственного кооператива «Камертон» не возникла. Поэтому признание недействительной государственной регистрации кооператива «Камертон» влечет за собой ничтожность всех заключенных им ранее сделок.

При рассмотрении спора в апелляционной инстанции арбитражного суда выяснилось, что наряду с городской администрацией учредителями кооператива «Камертон» являлись: коммандитное товарищество «Крокус», а также граждане Паратов, Карандышев и Кнуров. В уставе кооператива «Камертон» было сказано, что «администрация города владеет долей в размере 51% уставного фонда кооператива, следовательно, обладает 51% голосов на общем собрании членов кооператива».

Какое, на ваш взгляд, решение должно быть вынесено при рассмотрении спора в апелляционной инстанции арбитражного суда?

, егор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор,

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.06.2000 N 54 «О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной» даны следующие разъяснения:

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр (пункт 3 статьи 49, пункт 2 статьи 51, пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, признание судом недействительной регистрации юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, совершенные до признания его регистрации недействительной.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, решение суда первой инстанции о том, что признание недействительной государственной регистрации кооператива «Камертон» влечет за собой ничтожность всех заключенных им ранее сделок — незаконно и суд апелляционной инстанции должен отменить решение в этой части. А в части признания недействительной государственной регистрации кооператива — оставить без изменений.

Желаю удачи,

Дополню, почему решение в части признания недействительной государственной регистрации кооператива «Камертон» следует оставить без изменений.

В соответствии с Федеральным законом «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 N 41-ФЗ:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4. Порядок образования кооператива

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

Статья 7. Членство в кооперативе

1. Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет.

2. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

В суде же апелляционной инстанции установлено —

наряду с городской администрацией учредителями кооператива «Камертон» являлись: коммандитное товарищество «Крокус», а также граждане Паратов, Карандышев и Кнуров. В уставе кооператива «Камертон» было сказано, что «администрация города владеет долей в размере 51% уставного фонда кооператива, следовательно, обладает 51% голосов на общем собрании членов кооператива»

Таким образом, при регистрации кооператива допущены нарушения:

1). Юридические лица не могут быть участниками (учредителями) производственного кооператива. Ю.Л. вправе участвовать в деятельности кооператива через своего представителя (физического лица).

2). Число членов кооператива не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности. А здесь 2 ЮЛ не только не законно указаны участниками, но и их число превышает 25 % числа граждан (которые принимают личное трудовое участие в деятельности кооператива, предположим, что это граждане Паратов, Карандышев и Кнуров).

Желаю удачи,