Кто в таком случае оплачивает авторские права за использование музыки для номера - танцевальный коллектив или организатор мероприятия?
Здравствуйте, мы хотим провести международный танцевальный конкурс в Турции. Кто в таком случае оплачивает авторские права за использование музыки для номера - танцевальный коллектив или организатор мероприятия?
, Elena Chinenkova, г. Москва
Игорь Юрлов
Добрый день!
Кто в таком случае оплачивает авторские права за использование музыки для номера — танцевальный коллектив или организатор мероприятия?
Всё зависит от того, что именно вы хотите использовать. Если речь идёт о мелодии — это одно, если о песне (исполнении) — другое. Обычно вознаграждение уплачивается напрямую правообладателю, либо организации, которая уполномочена правообладателем на управление его правами. Например в России это РАО — Российское авторское общество. Есть ли такой аналог в Турции — это вопрос к турецким юристам.