Кредит для другого человека

Здравствуйте!

Моя мама взяла в 4 банках кредиты на большие суммы для своего отца, т.к ему надо было оформить там что-то и якобы для оформления надо платить за каждый документ. Первый год он платил кредиты все исправно без задолжностей, но сейчас, пока нет финансов и он месяца2-3 не платит за кредиты. Банки предупреждали, что будет дело передано риелторской организации, он был в курсе. От того, что он обязан платить он не отказывается. Вчера, видимо банки передали дела, к нам стучали и пытались выломать дверь так называемые "вышибалы", оскорбляли, угрожали. У меня у самой маленький ребенок, мама в трансе от таких вещей. Что вы посоветуете? Может нам оформить расписку какую - нибудь, или же договор займа денег? Нам главно, чтоб эти кредиты теребили с отца мамы, а не с нас, и он не отказывается от этого!

, Юлия,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Есть возможность, но это только при согласие банка, если он разрешит заменить заемщика, если нет, то придется платить вашей маме.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

В данном случае никакая расписка не огродить Вашу маму от подобных действий, юридически именно она является должником, и только с нее имеют право требовать уплаты долга.

При возникновении подобных случаев рекомендую вам обращаться в полицию — вызывайте, пусть немного остудят данных граждан.

Коллекторские агентства не могут действовать таким образом, веренее не должны.  Получить долг они могут только законным путем, но никак не путем угроз и уж тем более уничтожением либо повреждением вашего имущества.