180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Исправления в административном протоколе

можно ли признать административный протокол не действительным если в нем содержатся исправления,а именно изначально указана ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, а впоследствии путем обведения часть исправлена со второй на первую! Происходило это уже в отсутствии понятых и нарушителя.

06 Декабря 2013, 14:19, вопрос №318651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1049
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно указать на это при рассмотрении дела (несоответствие Вашей копии и подлинника в деле), но думаю, что судья не признает это существенным недостатком протокола. 

06 Декабря 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще это существенное, грубое нарушение, затрагивающее права лица привлекаемого к ответственности.

Но при этом основанием для прекращения дела не является. 

Судья, рассматривающий дело, должен вынести определение о возвращении протокола должностному лицу, составившему его для исправления.

В дальнейшем протокол или составят заново и снова направят в суд или (в КоАП такого нет, но не раз сталкивался с такой практикой) составят «дополнение к протоколу», где в формулировках «абзац такой-то читать в следующей редакции» исправят ошибку.

Постановление, вынесенное по такому протоколу вполне можно обжаловать (хотя это тоже скорее всего приведёт не к прекращению дела, а к возвращению на новое рассмотрение).

В общем для прекращения дела такой ошибки недостаточно, но потянуть время вполне можно (хотя по 12.26 срок привлечения к ответственности год и столько всё-равно не протянуть).

06 Декабря 2013, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут