Договор организации перевозки грузов

Заключен договор организации перевозки грузов. Исполнитель нарушил срок отправки. Заказчик платить отказывается, обратились в суд, он тоже обратился в суд со встречным иском, где просит взыскать убытки:

1. Договором предусмотрено, что оформление таможенных документов лежит на Заказчике, Заказчик заключает договор со сторонней организацией для осуществления оформления документов, командирует представителя этой организации в город где должна осуществляться отправка товара. Для оформления этих документов нужны жд накладные. По сути исполнитель должен уведомить Заказчика, что накладные готовы и только тогда он должен прибыть. О задержке отправки товара Заказчик знал, велись к сожалению только телефонные переговоры, но все равно отправил, после согласованного договора срока, представителя для оформления документов. Теперь просит взыскать убытки за то, что просто так отправили представителя.

2. В связи с тем, что срок отправки товара был нарушен, Заказчик вносил изменения в аккредитив (у него был контракт с другой страной) тоже просит взыскать убытки и за это.

Договором предусмотрен штраф за нарушение сроков отгрузки товара.

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее всего суд обяжет закзачика оплатить услугу по отправке груза а исполнителя обяжет выплатить штраф за просрочку отправки груза + если заказчики документально докажут убытки отправителя то могут обязать выплатить и эту сумму…