Если я откажусь от алиментов, смогу ли я вывезти ребенка без его согласия?

Развелись с мужем. У нас 2 детей - 10, 12 лет. По суду он платит алименты, но пару месяцев назад я уехала в Польшу на работу, старшая дочь осталась жить с ним, а младший сын с моими родителями. Я хочу забрать сына в Польшу, но бывший муж не даёт разрешения на вывоз ребенка. В жизни сына не участвует, кроме того как платит алименты. Если я откажусь от алиментов, смогу ли я вывезти ребенка без его согласия?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, отказ от алиментов, не поможет Вам разрешить ситуацию. Это совершенно разные права и обязанности родителей. Есть право родителя (в данном случае отца) отказать в вывозе ребенка, если он полагает, что тем самым он не сможет надлежащим образом осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна