Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет?

Недавно узнал о том что у деда был брат который умер 20 лет назад. Оказалось у него остался дом, в наследство никто не вступал, в доме никто не проживает. Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет?

, Павел, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы узнавали, за это время, возможно, имущество стало выморочным и перешло в собственность муниципального образования?

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
Павел
Клиент, г. Москва
А если перешло в муниципалитет, то через суд не получится восстановить срок вступления в наследства?

Нет, право собственности уже установлено в законном порядке. Возможно, это и не так. Нужно взять выписку из ЕГРН и выяснить собственника.