Заключён договор съема жилья с ип, действителен ли этот договор, если ип ликвидировано связи с банкротством?

Здравствуйте! Заключён договор съема жилья с ип, действителен ли этот договор, если ип ликвидировано связи с банкротством?

, ирина, г. Магнитогорск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» (часть 1) С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

(Часть 4). В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Таким образом, если квартира была в собственности именно предпринимателя, а не гражданина, то квартира может быть реализована за долги.  Если же квартира в собственности гражданина-  физического лица, ничего не будут, договор действует на установленный в нем срок.