Здравствуйте, хочу купить машину, пробив по базе, она находится в залоге по сайту ФНП, у банка, владелец авто давно сменился, как можно проверить, что авто не находится в залоге?

Здравствуйте,хочу купить машину,пробив по базе,она находится в залоге по сайту ФНП,у банка,владелец авто давно сменился,как можно проверить,что авто не находится в залоге?

Есть два документа на сайте ФНП -

1.Уведомление о возникновении

номер 2015-000-980099-522 от 21.10.2015 12:18:36 (время московское)

2.Уведомление об исключении

номер 2015-000-980099-522/1 от 28.01.2022 15:52:23 (время московское

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существует реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который ведется на сайте Федеральной нотариальной палаты (адрес https://www.reestr-zalogov.ru/).

В данном Реестре собраны все сведения о том, находится ли автомобиль в залоге у банка и находился ли ранее. Для проверки автомобиля на данном Реестре необходимо ввести VIN-номер (идентификатор).

Также проверить автомобиль на обременения можно на портале Госуслуг в приложении Госуслуги.Авто. В данном приложении имеются сведения из Государственного реестра транспортных средств и Федеральной нотариальной палаты. Информация ищется также по идентификатору автомобиля.

Указанные реестры предоставляют запрашиваемую информацию на безвозмездной основе.

На платной основе можно запросить информацию об автомобилях в залоге в Национальном бюро кредитных историй. По идентификатору может быть предоставлен доступ к базе автомобилей в залоге.

На сайте ФССП можно поискать информацию по имеющимся в отношении собственника ТС исполнительным производствам.

В самом договоре купли-продажи ТС желательно вставить пункт о заверениях продавца о том, что ТС на дату продажи свободно от прав третьих лиц, не заложено, в споре или под арестом не состоит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Исходя из сведений из реестра залогов движимого имущества ФНП, указанный автомобиль (MERCEDES-BENZ,2001г.в), ранее выступал залогом по договору между кредитором (Открытое акционерное общество «ВУЗ-банк», ИНН 6608007473) и должником (гражданином  Юрчуком Александром Павловичем, 25.03.1984 года рождения). Реквизиты договора № 236294-ДЗ-1 от 08.04.2014 г.

Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества
— 08.04.2016 г.

Скорее всего, речь идет о заключенном ранее, кредитном договоре, под залог указанного автомобиля, и заемщиком обязательство исполнено — полностью.

В данном случае, залог- прекращается…

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Это подтверждается и наличием  зарегистрированногов реестре — Уведомление об исключении сведений о залоге, указанное Вами в вопросе.

В целях  окончательного уточнения  ситуации с залогом этого автомобиля, рекомендую Вам, обратиться к ближайшему нотариусу, для получения актуальной выписки из реестра залогов движимого имущества, на имя собственника — Юрчука Александра Павловича, 25.03.1984 года рождения.

Госпошлина  за совершение такого нотариального действия, составляет 80 рублей.

Только актуальная выписка из реестра является полноценным надлежащим документом, который сможет защитить Вас от возможных посягательств со строны залогодержателя (иных залогодержателей) — при прокупке данного автомобиля.