Как доказать девичью фамилию(родство с мамой) если при первом разводе только - св - во о разводе

Здравствуйте! Как доказать девичью фамилию(родство с мамой) если при первом разводе только - св - во о разводе. Где фамилия осталась мужа

, Natali Blonda, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! ВАм нужно запросить актовую запись о заключении брака в архиве ЗАГса, где заключался брак. Такая актовая запись в соответствии со ст. 29 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в числе прочего содержит:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак.

В совокупности с Вашим свидетельством о рождении, свидетельством о расторжении брака этого будет достаточно.

Факт родственных отношений можно также установить в судебном порядке в случае отсутствия требуемых документов и невозможности их получить.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, все правильно, при расторжении брака свидетельство о браке изымается/аннулируется и выдается свидетельство о разводе. Теперь вашими документами о родстве будут данные свидетельства о рождении, паспорт на нынешнюю фамилию и справка из органов ЗАГС о записи о заключении брака. Сейчас не имеет значения в какой ЗАГС подать вам запрос, не обязательно по месту заключения брака. Можете обратиться и в тот ЗАГС, где брак был расторгнут. Или по месту вашего жительства на данный момент. Также заявление может быть оформлено через сайт госуслуг.

Всего доброго.