Сотрудник оформлен на 1, 5 ставки, у него 120 часов сверхурочно в год или 120+60 часов?

Добпый день. Сотрудник оформлен на 1,5 ставки, у него 120 часов сверхурочно в год или 120+60 часов?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Понятие ставки или ее части законом не определено. На практике считается, что работник работает на одну полную ставку, если он принят по основному месту работы и выполняет свою трудовую функцию в течение нормальной продолжительности рабочего времени. А чтобы у него получилось 1,5 ставки, дополнительно 0,5 ставки ему обычно оформляют по внутреннему совместительству.

Если у работника два трудовых договора — по основному месту и по совместительству, то в год для него норма сверхурочных

120+60 часов

 Однако, не забывайте, что работник не может работать совсем без выходных, могут «придраться» с точки зрения нарушения права работника на отдых и охраны труда (снижение внимания, скорости реакций и т.д., если это может привести к производственной травме).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).