Работнику устанавливается повременная система оплаты труда по должностным окладам и должностной оклад в размере 33300 в месяц

Доброго времени суток. Имеется вопрос по оплате труда работников организации. Имею на руках трудовой договор, согласно которому в 5 разделе Оплата труда говорится следующее:

5.1. Оплата труда Работника производится в соответствии с действующим законодательством РФ, условиями настоящего Договора, локальными нормативными актами Работодателя.

5.1.1. Работнику устанавливается повременная система оплаты труда по должностным окладам и должностной оклад в размере 33300 в месяц.

5.1.4. Работнику устанавливается:

- Персональная надбавка в размере 20700 рублей.

и т.д.

Вопрос: может ли персональная надбавка быть урезана согласно часам фактического отработанного времени и возможна ли её привязка к отработанному времени вообще?

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

может ли персональная надбавка быть урезана согласно часам фактического отработанного времени

 Да, может, если именно такой порядок предусмотрен трудовым договором или соответствующим локальным нормативным актом работодателя. На уровне ТК РФ порядок расчета таких надбавок не установлен. При повременной окладной системе оплаты труда расчет частей заработной платы пропорционально фактически отработанному времени — обычное дело.

возможна ли её привязка к отработанному времени вообще?

 возможна, конечно, и экономически обоснована, ведь если человек, например, вообще не работает, за что ему платить надбавку?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).