Когда захотели приватизировать сказали что надо детей наделять долями

Добрый день. У нас есть дом купленный за мат капитал. Там детям выделены доли. А теперь нас из квартиры муниципальной расселили в двухкомнатную квартиру и отдельно комнату. Родители мне и детям отдали комнату. Потому что у нас еще своя квартира в ипотеке. Когда захотели приватизировать сказали что надо детей наделять долями. И не в комнате а в квартире которую нам дали. Но нам этого не нужно и у детей уже есть доли в доме. Как быть?

, Наиля, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наиля, к сожалению, вам правильно сказали, потому что дети при приватизации обязательно наделяются долями. Согласно ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.