Вопрос: имеет ли дочь отчима право на наследство?

Здравствуйте. У меня 16 лет назад умер отчим. Мама состояла с ним в браке. Квартира где мы жили была не приватизирована на момент смерти отчима. У него есть дочь от первого брака. После смерти через три года Мама приватизировала квартиру. Вопрос : имеет ли дочь отчима право на наследство?

, Анастасия, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нет, не имеет. Поскольку квартира была на момент смерти отчима не приватизирована, она не являлась наследством и не поступила в наследственную массу. В наследственную массу поступает только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, ответ на Ваш вопрос  — нет, потому что квартира наследством отчима не является.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия,

Так как право собственности на квартиру оформлено уже после смерти отчима, то он не являлся ее собственником при жизни, а в соответствии со ст. 1110 ГК РФ: «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства».

Таким образом, квартира не являлась имуществом отчима, соответственно, его дочь от первого брака не вправе претендовать на данное имущество.