8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить раздел земельного участка и жилого дома?

В период брака мне подарили земельный участок, в последствии на этом же земельном участке был построен жилой дом также в браке. Сейчас муж подает исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущество. Как будет происходить раздел земельного участка и жилого дома?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Раздел земельного участка происходить не будет, поскольку он не является общим имуществом супругов, так как был Вам подарен в период брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ). А дом, поскольку он был построен в период брака и, как предполагается, если не доказано иное, за счет общих доходов супругов, подлежит разделу. При этом доли супругов в праве на дом предполагаются равными.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, если продаётся земельный участок с жилым домом и зарегистрированными надворыми
Подскажите, пожалуйста, если продаётся земельный участок с жилым домом и зарегистрированными надворыми постройками, обязательно ли описывать каждую постройку или можно просто указать их кадастровые номера?
, вопрос №3115279, Аля, г. Якутск
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем?
Здравствуйте! У мамы в собственности имеется жилой дом в Подмосковье (1/2 общедолевой собственности) и земельный участок площадью 1236 кв.м. (форма собственности частная). Имущество это она получила по наследству от своей матери, моей бабушки, которая оформила собственность в 1995 г. Фактический раздел дома на два домовладения был произведён ещё в 1963 г, и был определён порядок пользования половинами дома между родственниками. Тогда по решению суда внутри бревенчатого сруба бьла возведена разделительная стена, отделяющая половины соседей. Тогда же фактически был определён порядок пользования земельным участком. Забор, разделяющий половины участка между соседями, предполагалось установить по линии разделительной стены, таким образом, что каждая половина дома стоит на своей части участка. План фактического разделения дома и участка на 2020 г. приложен к вопросу. В 2020 г. сосед, собственник 2-й половины жилого дома (земля не оформлена) подал в суд на основании того, что дом не разделён и следовательно, участок разделён быть не может. По решению суда (прилагается к вопросу) были установлены границы общего придомового участка площадью 2493 кв.м., на котором находится дом. Следом мы подали другое заявление - о реальном разделе дома. В мае этого года по решению второго суда (прилагается к вопросу) был произведён реальный раздел дома и определены в собственность строения, которые находятся на участке. Затем сосед снова обратился в суд с иском о реальном разделе земельного участка (прилагается к вопросу). Вопрос 1: действительно ли необходимо для процесса выделения долей маме признавать общедолевую собственность на общий земельный участок, как требует сосед в иске (чтобы затем произвести выдел долей), и не аннулирует ли это автоматически её право частной собственности на нынешний земельный участок (который, по факту и является половиной общего участка)? Мы опасаемся, что сосед каким-то образом сможет воспользоваться этим в своих целях. Вопрос 2.: За время пользования дома и участка все владельцы делали некоторые пристройки к дому. В частности, сосед пристроил веранду (лит. а3 на плане дома) вплотную к забору, разделяющему наши участки. Более того, она даже несколько заходит на нашу половину, если смотреть относительно середины первоначального бревенчатого сруба (забор в этой части также несколько смещён в нашу сторону). На сколько я понимаю, это нарушает требование о том, что все строения должны находиться от забора на расстоянии не менее метра. Сосед не упоминает об этом в своём иске, однако я опасаюсь, что в дальнейшем, если ситуация останется без изменения, это может стать причиной новых разбирательств и претензий к нам со стороны соседа. Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем? PS Сосед конфликтный, диалога с ним нет. PPS Приложенное исковое заявление соседа было оставлено судом без движения, однако в настоящий момент он подал новое, по которому уже назначено предварительное заседание. Новое исковое он нам не отправил. Но вероятно, основная суть его требований осталась прежней.
, вопрос №3130623, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
По договору купли-продажи земельного участка с жилым домом покупателем способ оплаты был следующий
По договору купли-продажи земельного участка с жилым домом покупателем способ оплаты был следующий: половина сразу наличными,половина с использованием материнского капитала.Уже второй раз покупателю приходит отказ из ПФР ,она хочет рассторгнуть договор купли-продажи,права ли она и как дальше действовать?
, вопрос №3225085, Галина, г. Москва
Земельное право
У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне)
Здравствуйте. У меня есть в аренде земельный участок на строительство дома, могу ли я его переписать на бывшего мужа(мы в разводе, а участок на мне). И куда мне надо обращаться. Спасибо.
, вопрос №3259217, Наталия, г. Москва
Земельное право
Как оформить дарственную от матери дочери на земельный участок и на дом с земельным участком?
Здравствуйте. Как оформить дарственную от матери дочери на земельный участок и на дом с земельным участком? Два объекта
, вопрос №3277151, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2022