Какое решение должен принять суд по иску?

Решите задачу !

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым отношением к ней мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение должен принять суд по иску?

, Юрий, г. Орел
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юрий!

Ответ на Вашу задачу:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (ст.27 ГК РФ), если он работает. Гражданин, не достигший 18-летия при вступлении в брак приобретает дееспособность в полном объеме, которая сохраняется в случае расторжения брака (ч.1,2 ст.21 ГК РФ). Из условия задачи, королевой был снижен брачный возраст, соответственно, она осуществляет трудовую деятельность – снизила брачный возраст. Считаю, что королева вследствие вступления в брак, рождения ребенка и осуществления трудовой деятельности является полностью дееспособной, эмансипированной, в возрасте 16 лет. В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.

Право на выбор места жительства гражданина является его личным неимущественным защищаемым судом правом (ст.150 ГК РФ), следовательно, королева имеет право поменять самостоятельно место своего жительства. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка (годовалого сына королевы) определяется местом жительства его родителей, усыновителей либо опекунов. Но в силу признания равенства прав и обязанностей родителей (ст.61 СК РФ), ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом, в случае их раздельного проживания. Следовательно, королеве необходимо заключить соглашение с отцом ребенка об определении места жительства ребенка, либо обратиться в суд для разрешения данного спора по существу.

По условию задачи, королева продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Следовательно, дед подарил дачу как минимум 1 год назад (время беременности – 9 месяцев, затем рождение ребенка, уход за ним). Дед подарил дачу королеве, следовательно, дача не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между супругами. Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов, в т.ч. имущество, которое было у супруга до заключения брака; имущество, полученное в дар (ч.1 ст.36 СК РФ). Королева могла продать дачу без согласия как супруга, так и деда, поскольку дача – ее личная собственность, а она эмансипированная личность, обладающая полной дееспособностью. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие

закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы

других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Поскольку после дарения дедушки дачи прошел уже год, то вышел специальный процессуальный срок, установленный ст.181 ч.2 ГК РФ, равный одному году. Соответственно, в случае обращения деда в суд с требованием о признании сделки дарения дачи недействительной, королева должна обратиться с заявлением о пропуске процессуального срока, установленного п.2 ст.181 ГК РФ.

Суд откажет дедушке в удовлетворении заявления о назначении его попечителем королевы. В соответствии с ч.1 ст.31 ГК РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав недееспособных либо не полностью дееспособных граждан. Королева полностью дееспособна, соответственно, условия для назначения попечительства отсутствуют.