Для смены юридического адреса общества необходимо заключить договор аренды

Заключен договор купли-продажи доли ООО. Для смены юридического адреса общества необходимо заключить договор аренды. Кто может подписывать его, если старый собственник (он же директор) не принимает участие в жизни обществ.

, Анстасия, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Договор считается действительным, если он подписан уполномоченным на то лицом.

В отсутствие директора должно быть назначено лицо, обладающее правом подписания договоров. Такие полномочия определяются либо Уставом Общества, либо приказом, либо доверенностью.

Пои отсутствии указанных документов никто, кроме директора не вправе подписать договор аренды.

Пои смене юридического адреса в налоговой инспекции могут уточнить полномочия лица, подписавшего договор аренды. При отсутствии таких полномочий Вам могут отказать в регистрации изменений.

Посмотрите внимательно Устав Общества: кто в отсутствие директора вправе подписывать документы? Как должно оформить полномочия такого лица?

Возможно ли для Вас подготовить доверенность от имени Общества на наделение полномочиями по подписанию такого договора одного лица (например, бухгалтера или юриста) и подписать такую доверенность у директора?

Анстасия
Клиент, г. Краснодар
Нам нужно и директора сменить. Может быть старый директор подпишет договор аренды, а новый участник примет решение о смене директора и юр адреса (у нас есть нотариально заверенное свидетельство об удостоверении решения единственным участником юр.лица) и подаст в налоговую?
В уставе единоличный исполнительный орган (Директор)

Да, такая схема возможна. Но оформить доверенность от имени Общества будет проще. Старый директор во исполнение решения единственного участника выдает доверенность конкретному лицу на совершение всех действий, связанных с исполнением этого решения, в том числе с правом заключить договор аренды и представить документы в налоговую инспекцию.