Я проживаю отдельно от родственников в съёмной квартире

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 27 лет, являюсь самозанятым. Мой доход ниже МРОТ. Я проживаю отдельно от родственников в съёмной квартире. Но прописан я с мамой, дедушкой, бабушкой и братом 18 лет в 3 комнатной квартире. Подскажите, могу ли я оформить себя как малоимущий, учитывая только свой доход, без дохода моих родственников? Так как проживаю я отдельно и бюджет у нас раздельный.

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

По умолчанию будут учитываться доходы всех членов семьи по адресу Вашей регистрации по месту жительства.

Однако, Вы вправе обратиться за признанием Вас малоимущим не по месту регистрации, а по месту Вашего фактического пребывания.

При этом органы социальной защиты ВПРАВЕ проверить место жительства и доход (но не обязаны это делать)

"

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

Таким образом, при обращении с заявлением о признании Вас малоимущим рекомендую Вам приложить договор аренды жилья и указать на то, что фактически Вы проживаете по этому адресу, а не по месту регистрации.