544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кадастровая стоимость

Подскажите пожалуйста, в 2013 году вынесено Арбитражным судом Свердловской области решение о признании кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости по состоянию да 01.01.2010 года, решение вступило в законную силу. В государственный кадастр недвижимости Кадастровая палата внесла новую кадастровую (рыночную) стоимость земельного участка. Сейчас необходимо пересчитать налог за 2012 год, но ФНС отказывает и утверждает что перерасчет будет только с последующих годов, а за предыдущие года , то есть за 2010,11,12 перерасчет невозможен.

Что делать в этой ситуации?

06 Декабря 2013, 13:16, вопрос №318591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
36
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В разных регионах практика по перерасчету складывается по разному.

Однозначно подлежит перерасчету налог за 2013 год.

Кроме того возможно есть смысл настаивать на перерасчете налогов за предыдущие 3 года, но поищите практику. Знаю что в Ростовской области это делали точно.

06 Декабря 2013, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
109
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, доброго времени суток.

К сожалению, ФНС здесь права. В 2013 году перерасчет земельного налога на ретроспективу был невозможен, новая кадастровая стоимость в 2013 году применялась с момента внесения сведений в ГКН (государственный кадастр недвижимости).

Решение по Вашему земельному участку вынесено в 2013году, в ГКН сведения были внесены соответственно после вступления Решения в законную силу.

Таким образом, перерасчет налога на 2012 год с учетом изменившейся кадастровой стоимости в Вашем случае не возможен.

В 2014 году правила изменились, но это не относится  к Вашему вопросу.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Буду рада помочь.

02 Февраля 2015, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут