Обязательно ли писать отказ от наследства или можно одному все принять?
Здравствуйте. Вопрос такой, 3 наследника( мама, я и брат). Из трех наследников только один(мама) хочет принять наследство. Обязательно ли писать отказ от наследства или можно одному все принять? В доме вместе с умершим прописаны мама и брат, а я нет.
Если только один наследник подаст заявление о вступлении в наследство, а остальные наследники той же очереди пропустят 6-месячный срок на подачу такого заявления, то свидетельство о праве на наследство будет оформлено нотариусом по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя только на одного наследника, заявившего о вступлении в наследство.
Таким образом, не обязательно оформлять заявление об отказе от наследства. Можно просто не подавать заявление о вступлении в наследство, и все наследственное имущество будет оформлено только на подавшего такое заявление наследника.