Мама хочет чтоб после выплаты ипотеки собственником квартиры была одна я, можно ли предварительно оформить

Здравствуйте. Муж покупает у моей мамы квартиру в ипотеку, он в роли заёмщика я в роли созаемщика. Мама хочет чтоб после выплаты ипотеки собственником квартиры была одна я, можно ли предварительно оформить расписку или какой нибудь документ, который бы подтверждал, что после выплаты ипотеки квартира переходит в собственность мне? С мужем брачный договор составлять не хотим, спасибо за ответ.

, Анастасия Красикова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Несмотря на оформление покупаемой квартиры на Вашего супруга как титульного собственника (т.е. того, кто будет указан в качестве собственника в ЕГРН), по правилам ст. 34 СК РФ данная квартира будет являться Вашей с мужем совместной собственностью без определения долей.

Изменение законного режима имущества супругов возможно только путем заключения брачного договора по ст. 42 СК РФ или путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ.

Учитывая, что на покупку квартиры будут использоваться ипотечные денежные средства, квартира до погашения обязательств по кредитному ипотечному договору будет находиться в залоге у банка, в связи с чем никаких сделок по квартире (в т.ч. по перераспределению долей и изменению режима собственности) до момента погашения ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога провести не получится.