Хотел бы понять есть ли моя вина в данном случае?

Здравствуйте, двигался по трассе, ощутил вибрацию с колёс, совершил остановку на обочине, поставил ручной тормоз, заглушил двигатель, покинул транспортное средство для проверки состояния колёс. Через примерно 5 мин ручник сорвался автомобиль прокатился на проезжую часть, совершив наезд на другой автомобиль. Мой автомобиль рабочий, работодатель не вписал меня в страховой полис? ГАИ офоомило меня как водителя транспортного средства. Хотел бы понять есть ли моя вина в данном случае? И нему ли я ответственность в случившемся так как был не в писан в полис осаго по вине работодателя?

, Денис, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В рассматриваемом случае Ваша ответственность должна ограничиться размером среднего заработка потом как, в соответствии с ТК РФ работодатель имеет право, в частности, на привлечение работника к материальной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). При этом за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка — ст.241 ТК РФ. Исключение — работник несет в полном размере только если заключен договор о полном материальной ответственности и Ваша профессия включена в перечень должностей, с которыми такой договор может быть заключен.

Таким образом, за вред, причиненный автомобилем, ответственность несет Ваш работодатель, как владелец источника повышенной опасности, то есть если пострадавший владелец авто обратится к Вашему работодателю, ему придется оплатить стоимость ремонта того авто. Но вы понесете ответственность в размере среднего заработка.