8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел бы понять есть ли моя вина в данном случае?

Здравствуйте, двигался по трассе, ощутил вибрацию с колёс, совершил остановку на обочине, поставил ручной тормоз, заглушил двигатель, покинул транспортное средство для проверки состояния колёс. Через примерно 5 мин ручник сорвался автомобиль прокатился на проезжую часть, совершив наезд на другой автомобиль. Мой автомобиль рабочий, работодатель не вписал меня в страховой полис? ГАИ офоомило меня как водителя транспортного средства. Хотел бы понять есть ли моя вина в данном случае? И нему ли я ответственность в случившемся так как был не в писан в полис осаго по вине работодателя?

, Денис, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В рассматриваемом случае Ваша ответственность должна ограничиться размером среднего заработка потом как, в соответствии с ТК РФ работодатель имеет право, в частности, на привлечение работника к материальной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). При этом за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка — ст.241 ТК РФ. Исключение — работник несет в полном размере только если заключен договор о полном материальной ответственности и Ваша профессия включена в перечень должностей, с которыми такой договор может быть заключен. 

Таким образом, за вред, причиненный автомобилем, ответственность несет Ваш работодатель, как владелец источника повышенной опасности, то есть если пострадавший владелец авто обратится к Вашему работодателю, ему придется оплатить стоимость ремонта того авто. Но вы понесете ответственность в размере среднего заработка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2022