Я (как заявитель-заказчик), или отец ребёнка?

Мой парень отказался от ребёнка. Ребёнок родился не в браке. Хочу подать заявление на алименты в суд, но сначала нужно установить отцовство. Кто будет платить за тест ДНК? Я (как заявитель-заказчик), или отец ребёнка?

, Илона, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением и установить в таком заявлении 2 требования одновременно — об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено, что  если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Тест ДНК относится к  издержкам, связанным с рассмотрением дела. Оплата экспертизы может быть произведена несколькими способами.

1. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Если экспертиза будет заявлена Вами, то Вы должны будете внести денежные средства в счет оплаты экспертизы на депозитный счет суда. При успешном разрешении спора такие издержки должны быть компенсированы проигравшей стороной. При этом  суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.