Имеют ли право приставы снимать с минимальной пенсии деньги, если у пеньсионера минимальный прожиточный минимум?

Имеют ли право приставы снимать с минимальной пенсии деньги ,если у пеньсионера минимальный прожиточный минимум ?

, Ирина, г. Волгоград
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Должники с 1 февраля получили право на сохранение на счету после взыскания долгов суммы в размере прожиточного минимума. Это предусматривают вступившие в силу поправки в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Размер прожиточного минимума на счету должника будет защищен от взысканий.

«Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. Кроме того, в заявлении необходимо указать реквизиты лишь одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума. В свою очередь пристав направит соответствующую информацию в банк, после чего при удержании денежных средств со счета должника взыскание не затронет неприкосновенную сумму прожиточного минимума.

Однако право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным производствам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба от преступления. Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.