Как оказалось, в этой сумме была пенсия за следующий месяц

Добрый день. Умер отец и после похоронен я снял деньги с его банковской карты. Как оказалось, в этой сумме была пенсия за следующий месяц. Теперь пенсионный фонд России требует вернуть эту сумму и подал исковое заявление в суд. Пенсия была снята в январе 2017 года. Что мне ждать от суда?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, с Ваших слов следует, что пенсия была снята в 2017 году. На основании статьи 196 пункта 1 Гражданского Кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если в течении трех лет к Вам не поступало никаких обращений и уведомлений о судебном процессе, то актуальность взыскания с Вас денежных средств отпала.

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск
Уведомление о суде сейчас пришло. Суд 08.02.2022. Вот и пытаюсь понять, что они от меня хотят спустя пять лет. Что суд может мне обязать?

Добрый день, скорее всего в суд обратился Пенсионный фонд, Вам нужно обязательно явиться в суд и предоставить письменное возражение на основании истечении срока исковой давности для предъявления искового заявления в суд.