По приватизированной квартире необходимо проверить состав зарегистрированных в квартире лиц на дату приватизации с целью выяснения следующего обстоятельства — имелись ли лица, не участвовавшие в приватизации, и не написавшие отказ от участия в приватизации.
Если на дату приватизации в квартире были зарегистрированы лица, не участвовавшие в приватизации, они имеют право пожизненного пользования такой квартирой.
По поводу продажи по доверенности — необходимо проверить данную доверенность по реестру отмененных доверенностей (т.е. действует ли она на дату заключения договора купли-продажи).
По любой сделке по покупке квартиры следует также проверить дееспособность продавцов (запросить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров), проверить продавцов на наличие признаков банкротства, имеющихся по ним исполнительных производств, т.к. при наличии признаков банкротства и объявлении себя банкротами все сделки, осуществленные в течение года до банкротства могут быть оспорены.
Саму квартиру следует проверить по следующим основаниям: имеются ли сдвоенные кадастровые номера, все ли сведения о квартире в ЕГРН носят характер актуальных засвидетельствованных, нет ли ограничений в виде арестов, залогов, иных обременений.