Что необходимо досконально проверить?

Добрый день, собираюсь покупать квартиру в ипотеку, используя мат капитал как первоначальный взнос. Квартира приватизирована продавцом в 2001 году. 1/2 доля у продавца, 1/2 у его совершеннолетнего ребёнка. В 2013 году была узаконенная планировка. Продажа от имени одного собственника будет по натариальной доверенности. Каковы риски при покупки такой квартиры? Что необходимо досконально проверить? Сотрудники банка намекают поменять объект недвижимости.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По приватизированной квартире необходимо проверить состав зарегистрированных в квартире лиц на дату приватизации с целью выяснения следующего обстоятельства — имелись ли лица, не участвовавшие в приватизации, и не написавшие отказ от участия в приватизации.

Если на дату приватизации в квартире были зарегистрированы лица, не участвовавшие в приватизации, они имеют право пожизненного пользования такой квартирой.

По поводу продажи по доверенности — необходимо проверить данную доверенность по реестру отмененных доверенностей (т.е. действует ли она на дату заключения договора купли-продажи).

По любой сделке по покупке квартиры следует также проверить дееспособность продавцов (запросить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров), проверить продавцов на наличие признаков банкротства, имеющихся по ним исполнительных производств, т.к. при наличии признаков банкротства и объявлении себя банкротами все сделки, осуществленные в течение года до банкротства могут быть оспорены.

Саму квартиру следует проверить по следующим основаниям: имеются ли сдвоенные кадастровые номера, все ли сведения о квартире в ЕГРН носят характер актуальных засвидетельствованных, нет ли ограничений в виде арестов, залогов, иных обременений.