Брак с иностранцем

З-те!

У меня к вам вопрос.

Я собираюсь выйти замуж за гражданина страны Бангладеш.

Должна ли я выходить замуж в Москве?

Или же могу выйти замуж в Бангладеше? И будет ли действителен мой брак, заключенный в Бангладеш? И как лучше поступить?

С уважением

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас нет обязанности заключать брак только в России, можете в иностранном государстве. Согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Как лучше — это зависит от многих факторов и решается индивидуально.

В то же время, во избежание вопросов, связанных с консульской легализацией или совершением апостиля (юридические формальности, предусмотренные международными договорами) документа о заключении брака, целесообразно для граждан России «проще» заключать брак в России.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы знаете все законы Бангладеш относительно развода, раздела имущества и детей, тогда опасаться выходить замуж в Бангладеш Вам не стоит.