Пристав хочет описать имущество в квартире где я прописана но не живу
Добрый день, я прописана в муниципальной квартире (являюсь ответственным наниматель), но не живу в этой квартире, в квартире прописано ещё очень много народу, и вещи там и их тоже, пристав сказал что взломает дверь и опишет всё. Скажите пожалуйста, имеет ли право он описать имущество которое не моё (а там почти моего ничего нет), и взломать дверь, если он взломает дверь как она останется открытой?
Здравствуйте, Оксана!
Если это не Ваше имущество, то пристав не имеет право его описывать, Вам будет необходимо подтвердить, что Вы там не проживаете. А чьё имущество там находится должны будут дать объяснение, что это их имущество и Вам оно не принадлежит.
Судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест или обратить взыскание на имущество, которое не принадлежит должнику, даже если такое имущество находится в квартире должника или ином объекте недвижимости.
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
То есть арест может быть наложен только на Ваше имущество, но никак не на имущество других лиц.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Добрый день.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.Таким образом посетить Вас приставы могут по любому адресу Вашей регистрации.
Что касается вопроса именно описи или ареста имущества то на практике Приставы допускают такое если отсутствуют документы принадлежности имущества, поэтому что бы избежать таких случаев, а так же для дальнейшего обжалования действий судебных приставов рекомендую подготовить заранее чеки или документы о купли дорогостоящего и значимого имущества на иных лиц.
Оксана, здравствуйте!
Считается что в имуществе, в котором Вы зарегистрированы Вы проживаете. В имуществе в котором Вы проживаете находится Ваше имущество. Соответственно это имущество можно забрать. Если другие жильцы имеют чеки о покупке имущества, то такое имущество забирать не будут.
Также не забирают предметы домашнего обихода и обстановки, если они не являются предметом роскоши. Что такое предмет роскоши определяет пристав на свое усмотрение.
ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 446
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
Также, если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Оксана!
1)
я прописана в муниципальной квартире (являюсь ответственным наниматель)Oksana
В этой ситуации, судебный пристав вправе произвести арест на все имущество (на которое закон разрешает обратить взыскание),
находящееся в этой квартире, — так как чиновник будет руководствоваться положением, так называемой, «презумпции собственности должника». Так, в силу положений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
2)
Правовая презумпция — это предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана.
Вместе с тем, реальные собственники указанного имущества (если таковое пристав включит в опись), имеют возможность реализовать свое право на предъявление искового заявления в суд, с требованием об освобождении имущества из — под ареста, как непринадлежащего должнику.
3)
и взломать дверь, если он взломает дверь как она останется открытой?Oksana
Да, приставу, действующим исполнительным законодательством, предоставлено право, без наличия судебного решения, войти в жилое помещение, в котором проживает должник, в том числе и с преодолением препятствий. Однако, в этом случае, судебный пристав обязан, предварительно получить письменное разрешение на проведение такого исполнительного действия — у старшего судебного пристава (начаольника ОСП).
Да, напишите заявление в связи с тяжёлым материальным положением.