Может ли судебный пристав отправив исполнительный лист на работу или в пенсионный арестовать все счета?

, нина, г. Кондопога
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Нина.

Производство возбуждается судебным приставом-исполнителем в отношении физических или юридических лиц на стадии принудительного исполнения судебного постановления.

Процедура включает в себя три отдельные стадии, во время которых решаются конкретные задачи: возбуждение и подготовка к осуществлению принудительных действий. Во время этой стадии решается вопрос принятия исполнительного документа к исполнению.

Сначала анализируется возможность выполнения решения в добровольном порядке.

После этого должностные лица начинают розыск должника и принадлежащего ему имущества, которое потом можно будет арестовать и наложить на него взыскание.

Приставы обращают взыскание на имущество и денежные средства должника.

На основании принятого судебным органом акта гражданина обязывают совершить конкретные действия, например, погасить долги.

Таким образом,  судебным приставам разрешается: добывать информацию о должнике и его имуществе всеми законными способами (в том числе и путем обращения к сторонним организациям); собирать необходимые для ведения дела справки, выписки, акты и другие бумаги; иметь доступ к личным данным участников исполнительного производства; получать сведения о финансовом состоянии должника через работодателя.