8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец

Мой отец живет в официальном браке с 5 июня 2012 года не с моей мамой. несколькими годами раньше он со своей еще на том момент незарегистрированной официально женой жили в доме ее матери. случился пожар и дом сгорел. В пожаре погибла и мама его будущей жены. После на месте сгоревшего дома построился дом, и до сих пор еще достраивается, документы на дом не сгорели и все осталось по прежнему. То есть получается это как- будто все тот же дом? то есть мой папа не имеет на него никаких прав.? вопрос такой, является ли этот дом совместно нажитым имуществом? и что нужно делать сейчас, если папа не имеет на него прав?

Показать полностью
Уточнение от клиента

они стали его восстанавливать еще находясь не в официальном браке, а заканчивали его строить в браке! я боюсь что мой папа попал в просак)))(((( сейчас его жена не хочет переоформлять этот том. он числится как не сгоревший! В этом пожаре погибла ее мама, которая являлась собственником этого дома и земельного участка. По праву наследования все переходит папиной жене! что же делать, ведь получается она сама построила этот до((((

, Вика, г. Нижний Новгород
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вика!

1. Любая судебная строительно-техническая экспертиза подтвердит, что это вновь возведенный дом, а не «тот же самый».

2. Если этот дом создается за счет общих средств супругов, состоящих в зарегистрированном браке, то он относится к их общему совместному имуществу.

3. Во избежание в будущем споров целесообразно по окончании строительства зарегистрировать право собственности на вновь возведенный дом.

4. На данном этапе стоит выяснить вопрос о праве на земельный участок, на котором строится дом.

0
0
0
0

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст.  37 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы и сами говорите, что строительство велось и в период брака. Соответственно, защита прав вашего отца и признание за ним права собственности на часть домовладения возможны в судебном порядке.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам ,Андрей Александрович!

Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вика.

Согласен с уважаемым коллегой. Хорошему специалисту не составит труда доказать, что ранее существовавшее строение уничтожено.

Причем доказательство этого я бы предложил начать с анализа Заключения МЧС о причинах возгорания и исходе пожара дома — там должно быть описано все очень подробно и с фототаблицей, поскольку копию они передают в Прокуратуру, ибо погиб человек и в таких случаях всегда решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013