Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов в период брака?

Добрый день! Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов в период брака?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Закон не запрещает Вам заключить подобное соглашение, несмотря на то, что Вы находитесь в браке.

В силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так что запретов к заключению такого соглашения в браке в законом не предусмотрено, это право сторон.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мария, да, это возможно, поскольку ни ст. 99 Семейного кодекса, ни глава 16 Семейного кодекса прямо не содержат в себе запрета заключать соглашение об уплате алиментов в период брака. Главное соблюсти определенные требования к соглашению, а именно

1. Требование о форме соглашения (письменная форма и нотариальное удостоверение соглашения) — в силу ст. 100 Семейного кодекса РФ.

2. Требование о размере алиментов. Так в силу п.2 ст. 103 Семейного кодекса РФ:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если у Вас остались вопросы, то вы их мне можете задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Да это возможно:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Но вопрос в том, что если это способ избежать оплаты кредитной задолженности, то возможно оспаривание данного соглашения кредитором.

Вот выдержка из одного из определения Верховного Суда Верховный Суд РФ:
— «для квалификации такой сделки [алиментного соглашения] в качестве недействительной необходимо установить, что согласованный (бывшими) супругами размер алиментов носил явно завышенный и чрезмерный характер, чем был причинен вред иным кредиторам гражданина. При этом необходимо исходить не из относительного (процентного) показателя согласованного сторонами размера алиментов, а из абсолютной величины денежных средств, выделенных ребенку… В случае если такая сумма явно превышает разумно достаточные потребности ребенка в материальном содержании… то соглашение может быть признано недействительным в части такого превышения. Если же признак явного превышения размером алиментов уровня, достаточного для удовлетворения разумных потребностей ребенка, не доказан, то такое соглашение не может быть квалифицировано в качестве причиняющего вред остальным кредиторам должника»;

То есть запрета на заключение алиментного соглашения в период брака нет, но если конечной целью являются не выплаты алиментов, а что либо иное — возможно признание данного соглашения недействительным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы или Ваш ребенок имеете право на получение алиментов не только при расторжении брака, но так же и браке.

Соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению.

Например,

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (ст. 80 СК РФ)
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ).

Вы определяете сумму алиментов, заключив соглашение о своем содержании как жены.

С уважением,