По какому действующему законодательству не допускается размещать туалет над жилой комнатой?
Добрый день! По какому действующему законодательству не допускается размещать туалет над жилой комнатой?
Здравствуйте, Татьяна!
Не допускается размещение туалетов, умывальников, душевых над жилыми комнатами, камер мусоропроводов под жилыми комнатами, а также примыкание мусоропроводов и электрощитовых помещений к жилым комнатам (п. 7.5.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“).
Но следует иметь ввиду, что данные Правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к выполнению работ и предоставлению гостиничных, медицинских, бытовых, социальных услуг, услуг в области культуры, спорта, организации досуга, развлечений, продаже товаров производственно-технического назначения для личных и бытовых нужд (далее — услуги), а также к используемым хозяйствующими субъектами зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию и транспортным средствам.
В отношениижилых помещений действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 „Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», но в этом документе такие требования отсутствуют.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Таким образом устройство или перенос уборной, ванной (душевой) и кухни с использованием площади жилой комнаты, согласно п. 24 постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006, запрещено. По-моему я знаю больше, чем юристы.
Но следует иметь ввиду, что эти правила могут применяться лишь в ограниченном количестве случаев:
— при решении вопроса о переводе нежилого помещения в жилое помещение;
— при установлении того, пригодно ли для проживания помещение, используемое в качестве жилья;
-при решении вопроса о признании находящегося в эксплуатации многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.