Здравствуйте, Игорь
Предложите соседу возмещение материального ущерба высчитав процентное отношение повреждения двери.
То есть по рыночной цене сколько будет стоить новая такая же дверь соседа? например: 5000 рублей новая, с учетом износа за годы эксплуатации она стала стоить 3000 рублей. Далее в процентном отношении ко все двери(100%) какой процент занимают 2 царапины? например:2%. Считаем, итого: 100%двери= 3000 рублей. из этого следует, что 2% от 3 000 рублей= 60 рублей. То есть при таком расчете, вы будете должны соседу всего 60 рублей.
В силу ч.1ст.1064 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ) вред причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению. Однако есть ли у вашего соседа чеки или иные документы в подтверждение цены поврежденной двери и в подтверждение того, что эта дверь была им приобретена за деньги.
Если у вас с соседом возникает спор о сумме подлежащей возмещению в качестве ущерба его имуществу, то предложите соседу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба. В суде ему придется доказывать сумму взыскания, в том числе.