Здравствуйте, когда меня остановили сотрудники дпс и пригласили к себе в машину я достал телефон и хотел

Здравствуйте, когда меня остановили сотрудники дпс и пригласили к себе в машину я достал телефон и хотел позвонить близкому, на что сотрудник дпс сказал чтоб я засунул свой телефон в карман, имеет ли он право так говорить?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Сотрудник полиции не имеет право ограничивать Вас в средствах связи.

Как правило, подобные «приказы» основываются на банальном страхе водителя во всесилии инспектора.

Но стоит Вам проявить твёрдость характера и включить аудио или видеозапись, как от приказного тона инспектора ДПС не останется и следа))

К тому же на каждой патрульной машине указан телефон доверия, по которому можно сообщить о всех злоупотреблениях сотрудников полиции…

Обратитесь к профессиональному автоюристу, который доступно объяснит Вам ваши права и научит, как действовать в подобных ситуациях. Все сотрудники ДПС имеют просто профессиональное чутьё на то, что Вы реально готовы к подобной ситуации. Ваша осведомлённость о своих правах и их обязанностях, и особенно готовность немедленно действовать в случае нарушения Ваших прав действует на инспектора ДПС как чеснок и святое распятье на вампиров вместе взятые))

Покажите им силу — получите уважение!

Покажете слабость — спровоцируете нападение!

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.