Какие выплаты ему положены по ОСАГО

в результате ДТП пострадал новорожденный ребёнок. клинический диагноз: врожденная пневмония, тяжелое течение, перинатальное поражение ЦНС сочетанного гипоксически-ишемичного генеза, острый период, синдром угнетение. Неонатальные судороги. какие выплаты ему положены по ОСАГО

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Для получения страховой выплаты по ОСАГО ДТП должно быть оформлено сотрудниками полиции. Кроме того, при причинении вреда (не важно, взрослому человеку или ребёнку) должно возбуждаться дело об административном производстве или уголовное дело в зависимости от степени тяжести причинённого здоровью вреда. В ходе производства по такому делу проводится судебно-медицинская экспертиза и прочие процессуальные действия, которые подтверждают что телесные повреждения причинены именно в результате ДТП. Итогом является какой-либо процессуальный документ (определение, постановление, приговор и т.п.), на основании которого можно обратиться в страховую компанию за возмещением вреда здоровью.

Что касается размера страховой выплаты в счёт возмещения вреда здоровью новорожденного.

В структуру страховой выплаты входит:

— сумма, рассчитанная исходя из полученных травм. По-хорошему, рассчитать её может только врач, поскольку необходимы медицинские познания тонкостей различия диагнозов и т.п. Но принцип следующий — есть постановление Правительства РФ, где перечислены все возможные (ну или большинство) травм. Каждой травме (диагнозу) соответствует показатель в процентах. Проценты за каждую травму суммируются. Размер страховой выплаты составляет произведение страховой суммы (500.000 рублей) на суммарный процент по всем травмам;

— расходы на лечение, которые не покрываются ОМС и сделаны по назначению врача (требуйте от врача официальных назначений лекарств и т.п. в этих случаях);

— утраченный заработок родителей, которые не работали в период восстановления ребёнка.

Также хочу отметить, что страховые выплаты по различным полисам (возможно, здоровье ребёнка застраховано ещё по каким-либо полисам) суммируются, а не поглощаются.

Кроме того, имеете право на возмещение морального вреда с каждого из водителей, независимо от их виновности в ДТП.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.