Не будут ли с торгов реализовывать мою квартиру, утюг, стиралку, холодильник и тд?

Здравствуйте! Если я хочу подать на банкротство физлица, могут ли у меня отобрать единственное жилье, мебель, предметы бытового обихода и бытовую технику? На данный момент у меня нет просрочек, но платить стало очень тяжело, денег не хватает на еду. На данный момент просрочек нет. Как правильно это сделать? Самой обратиться в суд или можно через мфц это оформить? Главный вопрос: чем это мне грозит? Не будут ли с торгов реализовывать мою квартиру, утюг, стиралку, холодильник и тд? Спасибо

, Анна Маркова, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для объявления физического лица банкротом, нужны определенные условия.

Физическое лицо может быть признано банкротом только по решению арбитражного суда в случае невозможности выполнения им всех обязательств перед кредиторами. При этом физическое лицо обязано подать на банкротство если долг составляет не менее 500 тысяч рублей, а срок просрочки не менее трёх месяцев и вправе подать на банкротство при наличии долга меньшего размера.

Единственное жилье не отбирается и не отправляются в конкурсную массу, в случае если она приобреталась не ипотечным кредитованием.

Самая главная – это необходимость отвечать по долгам своим имуществом (в том числе накоплениями на счетах). Имущество должника, за некоторыми исключениями, войдет в конкурсную массу и будет реализовано с торгов, а вырученные средства поступят кредиторам.

Кроме того, в течение трех лет после признания банкротом нельзя занимать руководящую должность в любой организации. Для банков и НПФ этот срок дольше – 10 и 5 лет соответственно. Наконец, в течение 5 лет после признания гражданина банкротом он обязан предупреждать об этом банк, если захочет взять кредит. В такой же срок запрещено снова инициировать дело о своем банкротстве (ст. 213.30 закона о банкротстве).

Редко обращают взыскание на мебель, технику, одежду, предметы интерьера и прочие личные вещи (если только это не предметы роскоши или дорогие украшения).

Что касается автомобиля, то по общему правилу с ним придется расстаться. Исключение возможно, если должник сумеет убедить суд, что машина нужна ему для работы (например, если он трудится экспедитором, водителем или курьером). Останется автомобиль и у инвалидов – неважно, используют они его в профессиональной деятельности или нет.

Что происходит, если у должника мало имущества для погашения всех долгов или его нет совсем? Тогда его задолженность перед кредиторами считается погашенной (п. 6 ст. 213.27 закона о банкротстве). Но на это не стоит надеяться тем, кто ведет себя недобросовестно: например, представляет ложные сведения при оформлении кредита либо скрывает или уничтожает свое имущество, чтобы оно не досталось кредиторам (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве).

Если же гражданин перед банкротством, например, подарил свою квартиру родственнику, такая сделка будет оспорена, а недвижимость – возвращена в конкурсную массу (ст. 213.32 закона о банкротстве).